Archive for maio, 2013

Árbitro de Joaçaba recebe premiação em Florianópolis

O joaçabense, Angelo Rudimar Bechi, recebeu no início da última semana, o troféu de bronze no prêmio Top da Bola, que elege os melhores do Campeonato Catarinense.

100_4729

Presidente da Federação Catarinense de Futebol, Delfim Pádua Peixoto Filho, ao lado do premiado assistente de árbitro Angelo Rudimar Bechi.

 

 

Por Eliete Squerzzato

A 9ª Edição do prêmio Top da Bola, idealizada pelo Instituto Mapa aconteceu na última segunda-feira, (20), no Teatro Álvaro de Carvalho, (TAC), no Centro de Florianópolis. Entre os finalistas estava Angelo Rudimar Bechi, de Joaçaba, indicado como melhor assistente de árbitro do Campeonato Catarinense 2013.
Angelo participa da premiação desde 2008, estando sempre entre os três melhores assistentes de árbitros e nesse ano não podia ser diferente, o assistente de árbitro volta de Florianópolis com o troféu de bronze, ao lado do assistente de Brusque, Rosnei Scherer.
A entrega da premiação foi feita em um grande evento que premiou jogadores, dirigentes, técnicos, árbitros, assistentes de árbitros, além de premiar grandes revelações da competição e realizar a entrega do troféu a equipe campeã do Catarinense, a equipe do Criciúma.
Segundo Angelo Rudimar Bechi, só pelo fato de estar entre os indicados já é uma grande realização, pois demonstra que seu trabalho é realizado com muita seriedade, dedicação e responsabilidade. “A equipe de arbitragem do estado tem grandes nomes, e poder ser lembrado e escolhido como um dos melhores é uma grande vitória para mim. A premiação faz jus a todo nosso esforço durante e após o campeonato”, diz.
O Prêmio Top da Bola é um evento que ocorre ao fim do Campeonato Catarinense a cada ano. A votação se dá ao fim de cada rodada, onde narradores, comentaristas e repórteres que fazem a cobertura do campeonato realizam a votação.
“Agradeço mais uma vez a todos meus colegas de arbitragem, os quais têm compartilhado no decorrer dos anos experiências, e agradeço a toda imprensa que votou em mim e que acredita no meu trabalho. E meu agradecimento em especial aos meus familiares e amigos que sempre tem me apoiado e que torcem por mim a cada novo jogo”, finaliza Bechi.
Angelo é joaçabense, e há quatorze anos faz parte do quadro de assistentes de árbitros da Federação Catarinense de Futebol, (FCF), além de fazer parte do quadro da Confederação Brasileira de Futebol, (CBF) desde 2004, onde atua em jogos da Série A, B, C e D do Campeonato Brasileiro e da Copa do Brasil.

TERCEIRA RODADA

DIA 26/05/2013 – DOMINGO 3ª RODADA HORARIO: 16:00hs

CIDADE EQUIPE A X EQUIPE B CHAVE
PALMITOS AAPF CME PALMITOS  05 X 01 SOERCA A

 

 

DIA 26/05/2013 – DOMINGO 3ª RODADA HORARIO: 15:00hs

 

CIDADE EQUIPE A X EQUIPE B CHAVE
PINHALZINHO E.C. CANARINHO  01 X 00 E.C. GUARANI MARAVILHA A
ITA SER. CRUZEIRO  02 X 01 AJAP COLONIA AMEL CONSTRUTORA B
BARRA BONITA SER. INDEPENDENTE  02 X 05 IPIRANGA C
DESCANSO CER. OURO VERDE 01 X 01 C.E. GUARANI C
CAMPOS NOVOS COPERCAMPOS 07 X 01 ASS. TANGARAENSE D

FOLGA: AFA; XANXERE F.C; E.C. COMETA;

JOGO A SER MARCADO EM DATA POSTERIOR!

ABELARDO LUZ ABELARDENSE X OESTE AS BEBIDAS B

Escala Terceira Rodada

Informamos que excepcionalmente as escalas da terceira rodada do Campeonato Estadual de Futebol Amador 2013 – Fase Oeste, só serão divulgadas nessa sexta-feira, 24, após termos conhecimento das escalas da Federação Catarinense de Futebol, (FCF).

Grato pela compreensão,

Angelo Rudimar Bechi

ESCALA TERCEIRA RODADA ESTADUAL DE AMADORES

CAMPEONATO ESTADUAL AMADORES 2013 – FASE OESTE

TERCEIRA RODADA:

Confronto: AAPF/CME/PALMITOS X SOERCA
Cidade: PALMITOS Estádio: MUN. PERCIO LUCCA Dia: 26/05/2013 às 16:00hs.
Delegado: SOSTENES WENCESLAU DOS SANTOS
Árbitro: ANDRÉ LUIZ BACK
Assistente 1: EDERSON LAUSCHENER
Assistente 2: DEISE BELAVER
4º Árbitro: JOSÉ MARCOS MAZETTO NETO
Obs: Transporte da Arbitragem Saída: MARAVILHA/CHAPECO
__________________________________________________________________
Confronto: E.C CANARINHO X E.C GUARANI/MARAVILHA
Cidade: PINHALZINHO Estádio: LINHA MACHADO Dia: 26/05/2013 às 15:00hs.
Delegado: PEDRO PEREIRA
Árbitro: VANDERLEI JOSE EBERT
Assistente 1: LEOMAR APPEL
Assistente 2: DAIANE BELAVER
4º Árbitro: FABIANO VIEZOKOSQ
Obs: Transporte da arbitragem Saída: CHAPECÓ
________________________________________________________________
Confronto: SER CRUZEIRO X AJAP
Cidade: ITÁ Estádio: MUNICIPAL Dia:26/05/2013 às 15:00hs.
Delegado: JUCIRLEI GUIMARÃES
Árbitro: EVANDRO CARLOS ZANATO
Assistente 1: CLAIR DAPPER
Assistente 2: MARCIO VOGT
4º Árbitro: SEVERINO CHAVES
Obs: Transporte da Arbitragem Saída: JOAÇABA

______________________________________________________________
Confronto: INDEPENDENTE X YPIRANGA
Cidade: BARRA BONITA Estádio: ADEMAR MARIANI Dia: 26/05/2013 às 15:00hs.
Delegado: VANIA KRETZMER
Árbitro: JOÃO FERNANDO DA SILVA
Assistente 1: ALEX ZAGO
Assistente 2: EMILIO JOHANN
4º Árbitro: IVAN DE ALMEIDA
Obs: Transporte da Arbitragem Saída: CONCÓRDIA
______________________________________________________________
Confronto: C.E.R OURO VERDE X C.E GUARANI
Cidade: DESCANSO Estádio: MUN. JOÃO BARETTA Dia: 26/05/2013 às 15:00hs.
Delegado: DANIELA BERGAMASCHI
Árbitro: ROBSON RAMOS
Assistente 1: CARLOS SCHUSTER
Assistente 2: CLAUDINEI GONÇALVES DA SILVA
4º Árbitro: AGOSTINHO DALLBELO
Obs: Transporte da Arbitragem Saída: CORONEL FREITAS
________________________________________________________________
Confronto: COPERCAMPOS X ASS. TANGARAENSE
Cidade: CAMPOS NOVOS Estádio: CID PEDROZO Dia: 26/05/2013 às 15:00hs.
Delegado: ELIETE SQUERZZATO
Árbitro: ANGELO RUDIMAR BECHI
Assistente 1: NAIMO BALESTRIN
Assistente 2: ACYR DA SILVA
4º Árbitro: JACKSON LUIS NUNES
Obs: Transporte da Arbitragem Saída: JOAÇABA
________________________________________________________________

SEGUNDA RODADA

 ATENÇÃO NOS HORÁRIOS E DATAS DE JOGOS!

DATA:18/05/2013 – SABADO  2ª RODADA HORAS: 15:00HS

CIDADE EQUIPE A X EQUIPE B CHAVE
CHAPECO OESTE AS BEBIDAS 01 X 00 AJAP COLONIA AMEL CONSTRUTORA B
XANXERE XANXERE F.C.  01 X 02 SER CRUZEIRO B

 

DATA:19/05/2013 – DOMINGO 2ª RODADA HORAS: 16:00HS

 

ITAPIRANGA E.C. COMETA  06 X 03 CER. OURO VERDE C

 

DATA:19/05/2013 – DOMINGO 2ª RODADA HORAS: 15:00HS

 

CIDADE EQUIPE A X EQUIPE B CHAVE
SÃO CARLOS AFA 03 X 00 E.C CANARINHO A
CAMPO ERE SOERCA 01 X 02 E.C. GUARANI MARAVILHA A
SÃO JOSE DO CEDRO IPIRANGA 01 X 03 C.E. GUARANI C
CAMPOS NOVOS ATLETICO SUPER VIZA 00 X 03 COPERCAMPOS D
 TANGARA ASS. TANGARAENSE 03 X 01 FRAIBURGO E.C. D

FOLGA: AAPF CME PALMITOS; ABELARDENSE; SER. INDEPENDENTE;